TORNEOS DEL 75 ANIVERSARIO

El 23 de mayo de 2015
a 09:00
NC

Descripción

TORNEOS DEL 75 ANIVERSARIO

 

DÍA 22-5-15

 

TORNEO POPULAR

DE TENIS DE MESA

 

“JARDINERÍA SAVIA”

 

PABELLÓN OBERENA

 

22 Y 23 DE MAYO 2015

 

DIRIGIDO A AFICIONAD@S NO FEDERAD@S

(PODRÁN JUGAR CON FICHA LOS MENORES DE 16 AÑOS)

 

LUGAR: POLIDEPORTIVO DE OBERENA (C/ SEBASTIÁN DE ALBERO Nº 1)

 

CATEGORÍAS: “A” HASTA LOS 12 AÑOS

(PRESENTAR DNI U OTRO “B” DE 12 A 16 AÑOS  

DOCUMENTO ACREDITATIVO) “C” DE 16 AÑOS EN ADELANTE (+16)

 

INSCRIPCIONES:3 € CADA INSCRIPCIÓN (HASTA 15 MINUTOS ANTES DEL COMIENZO

DE LA COMPETICIÓN – ENTRADA LIBRE AL PABELLÓN. SE DEJARÁ PALA A QUIEN NO TENGA).

EN OBERENA: 948 23 50 75 (T) – 948 23 66 41 (F)

EN FEDERACIÓN: 848 42 78 61 (HASTA LAS 14 H DEL DÍA 19 DE MAYO)

DELEGADO: 948 24 25 86 -  626 059502  ó E-mail   jmlarrion@ono.com

 

ORGANIZACIÓN:

1ª FASE: EN GRUPOS DE 3 (pasan los dos primeros de cada grupo) (22 MAYO)

2ª FASE: ELIMINATORIA DIRECTA HASTA 1/2 DE FINAL. (22 MAYO)

3ª FASE: SEMIFINALES Y FINALES (DÍA 23 DE MAYO)

 

HORARIOS:

“A” 1ª FASE (18’30 DEL 22)  2ª FASE (19’30 DEL 22)         3ª FASE (17H DEL 23)

“B” 1ª FASE (19’00 DEL 22)   2ª FASE (19’30 DEL 22)         3ª FASE (17H DEL 23)

“C” 1ª FASE (19’30 DEL 22)  2ª FASE (20’00 DEL 22)         3ª FASE (17H DEL 23)

 

PREMIOS:

TROFEOS Y REGALOS PARA LOS 4 PRIMEROS DE CADA CATEGORÍA.

¡¡¡ AFICIONADO-A !!!     ¡¡¡ APÚNTATE !!!

MÁS INFORMACIÓN EN  www.obeteme.com

 

DÍA 23-5-15

 

CATEGORÍA:

Torneo para la categoría absoluta abierto a todas las categorías. Inscripciones limitadas= 136 en individuales y 48 parejas en dobles.

MODALIDADES

INDIVIDUALES= Grupos de 4 pasando los dos primeros a Cuadro Final. Los dos últimos pasan a Consolación.

DOBLES= grupos de 3 parejas pasando la primera al cuadro final.

ADAPTADOS (“PIE” Y “SILLA”). Estos jugarán el día 24.

INSCRIPCIONES

Todas a 15 €. Las realizadas hasta el 13 de mayo 2015 tanto en Individual como Dobles serán a 10 €.

A partir de 6 jugadores en grupo será a 8 €. Las pagadas en el Pabellón todas serán a 15 €.

Cuenta: Caixa Bank  ES66 2100 5183 012200062097 indicando quién realiza el ingreso y  “XVI TICP” OFICINAS DE OBERENA                      DELEGADO DE OBERENA

C/ Sebastián Albero nº 1                     Jesús Mª Larrión Baños

31006 Pamplona                                 C/ Río Salado nº 2, 4º B

Tfno (+34) 948 235075                      31005 Pamplona

Fax   (+34) 948 236641                     Tfno (+34) 948 242586 – 626 059502    jmlarrion@ono.com

 

NOTA: No se devolverán inscripciones cuya renuncia no se comunique antes de las 20 h del 19 de mayo.

 

PREMIOS:

INDIVIDUALES=

1º = TROFEO + 1.000 € + *DETALLE JOYERÍA + …

2º = TROFEO + 500 € + …

3º = TROFEO +   250 € + CADA UNO

5º A 8º = 125 €CADA UNO

9º A 16º = 60 € CADA UNO

1º JUVENIL = TROFEO + 80 € + …

2º JUVENIL = TROFEO + 40 € + …

1ª MUJER = TROFEO + 80 € + *DETALLE JOYERÍA + FLORES +…

2ª = TROFEO + 40 € +...

1º NAVARRO = TROFEO + 80 € + …

2º NAVARRO = TROFEO + 40 € + …

1º VETERANO = TROFEO + 80 € + …

2º VETERANO = TROFEO + 40 € + …

1ª VETERANA = TROFEO + 80 € + …

2ª VETERANA = TROFEO + 40 € + …

1º INFANTIL = TROFEO + …

Todas las categorías están sujetas a que haya un mínimo de 16 inscripciones en la modalidad, incluidas las de adaptados.

DOBLES=

1º = TROFEOS + 200 € (100 + 100) + …

2º = TROFEOS + 100 € ( 50 + 50 ) + …

3º = TROFEOS + 60 € ( 30 + 30 ) + …cada pareja.

ADAPTADOS:”SILLA”= 1º TROFEO + 100 € + …           “PIE” = 1º TROFEO + 100 € + …

2º TROFEO + 50 € + …                         2º TROFEO + 50 € + …

3º TROFEO + 25 € CADA UNO           3º TROFEO + 25 € CADA UNO

NOTA: Los premios son mínimos y podrán ser aumentados en cuantía económica o en productos.

Los complementarios no son acumulables.

(*) tienen un premio especial de Joyería Juan Luis Larráyoz.

OTROS: Sorteos entre los jugadores y entre el público asistente. Cada participante recibirá una bolsa con varios regalos de la organización de la organización (detalle, camiseta, pañuelito, agua,…).

 

CUADRO DE HONOR

 

“I TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Dimitri Bobrov (Rusia)(Collado Mediano-Madrid)

1ª Mujer – Elena Mañeru (Oberena)

1º Juvenil – Joan Guisado (Epic Tarrasa-Barcelona)

1º Navarro – David Sáez (Herri Txantrea)

DOBLES

1º - Dimitri Bobrov – Igor Egorov (Rusia) (Collado Mediano)

 

“II TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Vladimir Dvorak (Ucrania) (Valladolid TM)

1ª Mujer – Li Yan Lan (China) (Bagá Petrocat-Barcelona)

1º Juvenil – Carlos Machado (Cajasur – Córdoba)

1º Navarro – José Manuel Uriz (Herri Txantrea)

DOBLES

1º - Li Qi – Alexei Mourzov (Bagá-L´Escala)

 

“III TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Wan Shang (China) (La Zubia-Granada)

1ª Mujer – María Thornley (Goelands de Biarritz-Francia)

1º Juvenil – Iñigo Ruiz (Lasarte-Oria-Guipúzcoa)

1º Navarro – Javier Macaya (Arrosadía)

DOBLES

1º - Li Yui – Wan Shang (China) (Rumadi – La Zubia)

 

“IV TROFEO”

INDIVIDUALES

1º - He Zhi Wen (China) (La General Granada)

1ª Mujer – Flora Kassanova (Ucrania) (CNM)

1º Juvenil – Celso Henriques (Madeira-Portugal)

1º Navarro – Javier Macaya (Arrosadía)

DOBLES

1º - Roberto Casares – Alfredo Carneros (LGG – LS)

 

“V TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Li Qi (China) (Tech de Granada)

1ª Mujer – Li Yan Lan (China) (K100-Mataró)

1º Juvenil – Paco Giner (Cai Santiago – Zaragoza)

1º Navarro – Joaquín González (Herri Txantrea)

DOBLES

1º - He Zhi Wen – Li Qi (China) (LGG – TZG)

 

“VI TORNEO”

INDIVIDUALES

- He Zhi Wen (La General Granada)

1ª Mujer – Sonia Etxezarreta (Leka Enea – Irún)

1º Juvenil – Ricardo Giner (At. San Sebastián)

1º Navarro – Alberto De Carlos (Herri Txantrea)

DOBLES

1º - Wu Yichuan – Titus Omotara (China-Nigeria)(Leka Enea)

 

“VII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Fan Guoliang (China) (La General Granada)

1ª Mujer – Erzsy  Batorfi (Hungría) (Leka Enea-Irún)

1º Juvenil – Diego Álvarez (Cai Santiago – Zaragoza)

1º Navarro – Javier Macaya (Oberena)

DOBLES

1º Andrey Krutov – Igor Rubtsov (Rusia) (SS de los Reyes)

 

“VIII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Bin Hu (China) (Borges Park)

1ª Mujer – Erzsy Batorfi (Hungría) (Leka Enea – Irún)

1º Juvenil – Endika Díez (Gasteiz de Vitoria)

1º Navarro – Manolo Casado (Oberena)

DOBLES

1º - Bin Hu – Sergei Sokolowski (China-Polonia)(Borges-SS de los Reyes)

 

“IX TORNEO”

INDIVIDUALES

1º - Bin Hu (China) (Borges Park)

1ª Mujer – Huang Xueting (China) (Leka Enea – Irún)

1º Juvenil – Alejandro Hortal (Collosa Telecyl – Valladolid)

1º Navarro – Manolo Casado (Oberena)

DOBLES

1º - Wu Yichuan – Bin Hu (China) (Leka Enea – Borges)

 

“X TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Bin Hu (China) (Borges Grup)

1ª Mujer – Erdsi Batorfi (Mirande – Francia) Hungría.

1º Juvenil -  Richard Pietro (Puerto Rico)

1º Navarro – Manolo Casado (Oberena)

DOBLES

1º Enio Mendes – Vitaly Efimov (Sao Roque – Madeira) Portugal.

 

“XI TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Enio Mendes (Sao Roque – Madeira) – Portugal

1ª Mujer - Wang Ziphei (Caja Burgos) – China

1º Juvenil - Alberto Luño (Cai Zaragoza)

1º Navarro - José Manuel Uriz (Oberena)

 

DOBLES

1º Enio Mendes – Vitaly Efimov (Portugal) (Sao Roque – Madeira)

 

“XII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Marc Durán (Borges – Lleida)

1ª Mujer: Jin Zhang (Inca de Mallorca) – China

1º Juvenil: Xabier Zugasti (Oberena)

1º Navarro: David Esparza (Oberena)

DOBLES

1º Marc Durán – Oriol Monzó (Borges) (Bombons)

 

XIII TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Zhang Sining (Leka Enea – Irún) – China

1ª Mujer: Tang Tong (Leka Enea – Irún) – China

1º Juvenil: Endika González (Lela Enea – Irún)

1º Navarro: Manolo Casado (Oberena)

1º “B”: Raúl Pérez  (Atco Burgos)

1º “Pié”: David Alonso (Zuxenak – Vitoria)

1º “Silla”: Porfi Hernández (Ferkoor – Vizcaya)

 

XIV TORNEO”

INDIVIDUALES

1º Zhang Sining (Leka Enea – Irún) – China

1ª Mujer: Dranca Codruta (Las Rozas – Madrid) – Rumanía

1º Navarro: Ander San Martín (Oberena)

1º “B”: Julen Alfonsí (Fortuna – San Sebastián)

1º “Pie”: David Alonso (Zuzenak – Vitoria)

1º “Silla”:  Iker Sastre (Fekoor – Vizcaya)

 

XV TORNEO”

 

INDIVIDUALES

1º Endika Díez (Leka Enea – Irún) – España

2º Enrique Ruiz (Cai Santiago – Zaragoza) – España

3º Titus Omotara (Oberena – Pamplona) – Nigeria

José Augusto Ena (Lautaro – Vitoria) – España

 

COMPLEMENTARIAS

1ª Mujer: Montse Martín (Gasteiz – Vitoria) – España

1º Navarro: David Esparza (Oberena – Pamplona) – España

2º Navarro: Ander San Martín (Oberena – Pamplona) – España

1º Veteranos: Titus Omotara (Oberena – Pamplona) – Nigeria

 

CUADRO “B”

1º Ohian Izurieta (At SS - San Sebastián)

2º Aitor Domínguez (Lautaro – Vitoria)

3º Roberto Senosiáin (Independiente – Pamplona)

Telmo Pereira (Monzón – Huesca)

 

 

(4º cuadrante)

HORARIO APROXIMADO DE LA COMPETICIÓN

9’00 A 13’00 H

Grupos de individuales y 1/64

 

13’00 h

Grupos de dobles

 

Previas

1/32 de individuales

 

Descanso. Comida

 

16’00 h

1/16 de individuales    / Consolación

1/8 de dobles

1/8 de individuales  / Complementarias  /   ½ T. Popular

¼ de dobles

¼ de individuales

½ de dobles

½ de individuales

 

19’30 h

Danzas Oberena

Final Dobles

Danzas Oberena

Final Individuales

Entrega de trofeos y premios. Pasillo.

Aurresku en Honor de los ganadores.

 

LOCAL DE JUEGO

 

PABELLÓN DE OBERENA – TFNO (+34) 948 235075

C/ SEBASTIÁN DE ALBERO Nº 1

BARRIO DE LA MILAGROSA (Junto a Universidad Pública)

31006 PAMPLONA – NAVARRA - ESPAÑA

 

PATROCINADORES

AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA

GOBIERNO DE NAVARRA – INSTITUTO NAVARRO DEL DEPORTE

JARDINERÍA SAVIA

DIARIO DE NAVARRA

RADIO PAMPLONA - CADENA SER

HOTEL SANCHO RAMÍREZ

 

ORGANIZA

SECCIÓN DE TENIS DE MESA DE OBERENA

 

DIRECCIÓN

JESÚS Mª LARRIÓN BAÑOS

 

JUEZ ÁRBITRO

ELENA GUELBENZU FERNÁNDEZ (Árbitro Internacional).

 

www.obeteme.com

 

 

ENTRADA GRATUITA. SORTEOS.

HORA DE JUEGO (DESDE LAS 9 DE LA MAÑANA HASTA LAS 21 H DE LA TARDE).

 

DÍA 24-5-15

 

“FASE FINAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA” Y TORNEO ADAPTADOS.

A) En la Final de los JDN se disputará la competición individual, dobles y equipos.

Comenzarán a las 9 de la mañana.

B) El TORNEO DE ADAPTADOS tendrá dos modalidades: “silla” y “pie”.

1ª Fase en grupos y 2ª Fase a Cuadro eliminatorio.

INSCRIPCIÓN: 15 € tanto en individuales como cada pareja de dobles.

Las realizadas antes de las 14 h del 13 de mayo serán a 10 €. Si lo hacen en bloque por club, las que superen las 6 inscripciones serán a 8 €. Las pagadas en el pabellón serán todas 15 €.

Todos los participantes recibirán una bolsa de regalos: detalle, camiseta, agua,…

Regalos, trofeos y premios en metálico (400 €).

Comenzarán a las 9 de la mañana.

"SILLA":  1º TROFEO + 100 € + ...         "PIE":   1º TROFEO + 100 € +...

2º TROFEO + 50 € +...                        2º TROFEO + 50 € + ...

3º TROFEO + 25 € +...CADA UNO        3º TROFEO + 25 € +...CADA UNO

 

PARA EL INTERNACIONAL Y EL "ADAPTADOS SILLA Y PIE"

 

NOTA: Los premios en metálico de cada modalidad se entregarán siempre que haya un mínimo de 16 inscripciones. Si hay de 8 a 16 inscripciones solo el 50 %. Si hay menos de 8 no cuenta la categoría.

Por ello, ES NECESARIO PONER DE QUÉ CATEGORÍA ES al inscribirse. Si no se ha puesto, no podrá reclamarse nada.